ВНИМАНИЕ! Сюжет нашей игры происходит по мотивам Масс Эффект. Это значит, что администрация форума оставляет за собой право поворачивать сюжет так, как считает нужным. Игроки также могут (даже должны) принимать участие в развитии сюжета форума.
Сюжет игры крутится вокруг новой расы Пожирателей. Они были созданы Жнецами и пришли из темного космоса, чтобы уничтожить наш мир. Однако цели их быстро поменялись, когда Пожиратели поняли, что Жнецы уничтожены. Смертоносные и опасные враги пытаются всеми правдами и неправдами захватить власть в Галактике.

2196 ГОД

Прошло уже десять лет с победы над Жнецами. Джейн Шепард взяла на себя смелость контролировать Жнецов и вместо уничтожения подчинила тех себе. Благодаря ее поступку за несколько лет удалось восстановить большинство городов, которые разрушили Жнецы. Также была заново отстроена Цитадель, которая теперь является живым памятником для тех, кто погиб в ту страшную пору.
Совет Цитадели решили восстановить, но теперь он состоит из большинства рас, включающих как разумные и развитые, так и не очень. Таким образом, каждой расе было выделено равноправное внимание. В Совет Цитадели теперь входит по одному представителю от рас: люди, азари, турианцы, саларианцы, кроганы, геты и кварианцы, элкоры, волусы. Малочисленные расы отказались принимать участие в Совете, решив, что им лучше оставаться посольствами.
Ретрансляторы, которые были повреждены во время всплеска энергии Горна, также восстановили с помощью Жнецов.

ПЛАНЕТЫ И РАСЫ

Медленно, но верно, кроганы Тучанки отстраивают свой дом. Создалось новое общество, которым правит Урднот Рекс и Урднот Бакара. Благодаря лекарству, найденному Мордином Солусом, кроганы постепенно начинают восстанавливать свою популяцию. Конечно же это не слишком нравится саларианцам и турианцам, которые еще помнят восстания кроганов. Их шпионы тщательно следят за развитием расы ящеров.
Не все кроганы смирились с политикой правления Рекса, многие откололись и создали собственные кланы. Они живут как раньше, иногда совершая набеги на другие кланы или же на поселение Урднотов, которое находится на поверхности планеты. Рекс задался целью уничтожить мятежников, однако Бакара настаивает, что это лишнее и рано или поздно те кланы вернуться к ним.
Здесь растет зелень и можно жить, дышать. Однако этот уголок Тучанки пока что единственный в своем роде.

Кварианцы и Геты продолжают отстраивать города на планете Раннох. Теперь они сотрудничают и ведут мирный образ жизни. Однако не все кварианцы настроены так дружелюбно, некоторые из них все еще опасаются гетов и думают, что эти машины нужно отключить, пока не стало слишком поздно. Несколько групп отделилось от своих сородичей и ушли в отдельное плавание. Они не могут существовать вместе с гетами, о чем сразу же заявили. Часть отделившихся кварианцев вернулись на оставшиеся корабли, их нельзя назвать теперь Мигрирующим флотом. Сами себя они прозвали кочевниками. В то время как другие продолжают мирно жить на родной планете вместе с гетами.

На Тессии, во время застройки городов, многие азари зачли детей, которые родились ардат-якши, из-за чего популяция больных азари стала намного больше. Однако ученым удалось найти лекарство от недуга, которое исправляет гены азари и лишает тех самого важного - объятий вечности, а также делает их бесплодными.
Впрочем, не все ардат-якши хотят отказываться от своего дара, лишь единицы принимают лекарство. Другие же больные продолжают скрываться и убивать. Среди органов правительства принимаются определённые решения, которые позволяли бы вести учёт всех рождённых детей, и проверять их на наличие недуга, что также стало возможным, однако многие азари живут слишком далеко, поэтому такое открытие, вероятно, принесёт свои плоды только в будущем. Пока же уже взрослые ардат-якши не слишком стремятся вылечиться - лишь единицы добровольно согласились избавиться от проклятия.
Также, во время войны некоторые азари узнали о том, что вся их культура и большинство знаний получены от протеан. Было решено скрыть этот факт для блага всего общества азари. Впрочем, не все посчитали, что хранить такой секрет разумно. В руки противников Атаме попала секретная информация и теперь они угрожают раскрыть ее всему миру, что грозит большим скандалом.

Палавен так и не смогли восстановить после войны. Разрушенная эко-система мира турианцев сделала планету непригодной для жизни. Из-за этого большинство турианцев лишились дома и крова. Им пришлось улететь на другие планеты или же вовсе стать бездомными. Кое-кто из ученых пытается что-то придумать, чтобы восстановить планету, но процент разрушений и атмосфера планеты всё больше и больше дают понять, что нужно искать новый дом.
Правительство Иерархии выбрала временным местом базирования планету Таэтрус, которая также пострадала от жнецов, но силами турианцев и добровольцев была восстановлена.

Многие родные планеты разных рас оказались уничтожены, и даже за десять лет при помощи Жнецов оказалось невозможно восстановить все. Например, волусы покинули свою родную планету, решив, что займутся поисками новой. Так же поступили и батарианцы, которых осталось совсем немного. Но многие из них предпочли вести преступный образ жизни и дальше. Основная же часть батарианцев состоит в странных религиозных сектах закрытого типа. Враждебными они не выглядят, но при этом никто не знает, что именно они замышляют.

Омега, как и до 2186 года, так и осталась оплотом преступности и всеобщего зла в Галактике. Здесь также процветают наёмнические организации, наркоторговля и прочие прелести криминального мира. Но после вторжения «Цербера» в 2186 году, Ария пообещала всем невинным жителям Омеги, что хоть своего нрава она не изменит, но она сделает всё, чтобы жители станции больше не боялись выходить на улицу. Собственно говоря, своё обещание она сдержала. Случайный гость Омеги не увидит разницы, но многолетний житель сразу скажет, что жить и работать теперь можно спокойнее, не боясь за свою жизнь. Главное - слушать Арию, и не пытаться перейти ей дорогу. «Синие Светила», «Затмение», «Кровавая стая» и «Когти» также почувствовали на себе все изменения.
«Кровавая стая», как таковая, перестала существовать после излечения генофага, и многие кроганы вернулись в родной мир, чтобы помочь своим сородичам отстроить Тучанку, ну, и повысить рождаемость, конечно же. От «Кровавой стаи» осталось лишь горстка ворки, и они временами мародёрствуют против других группировок, но в целом, о них почти ничего не слышно.
Наёмническая организация «Затмение» после войны со Жнецами хоть и осталась на плаву, но пережила довольно трудные для себя времена. Теперь группировка - не отдельный филиал на Омеге со своим предводителем - теперь они являются личной армией Арией Т'Лоак. Она - глава их организации, и в основном «Затмение» занимается поддержанием порядка именно на станции, и Госпожа Омега за редким исключением отправляет этих бойцов за её пределы. Все бойцы группировки прошли очень строгий отбор, и все они, без исключения, преданы своей госпоже. «Затмение» почти не занимается контрабандой, но если это необходимо Арии, то они берутся и за это дело.
«Синие Светила», также как и «Затмение», претерпели кое-какие изменения, но не столь кардинальные. Видо Сантьяго, что избежал своей участи в 2185 году, таки познал её, но уже после победы над Жнецами - в 2191 году. Заид Массани, не желая забывать о своей мести, и точа зуб на Шепард,  исполнил свою месть, но благодаря людям, что находились в окружении старого врага. Теперь, когда Сантьяго был убит, Заид мог занять своё законное место среди «Синих Светил», однако он отказался от этого в пользу вольного наёмничества. Теперь у «Светил» новый лидер, который вкорне изменил организацию, избавившись от батарианцев и предателей.
После распада «Кровавой стаи», «Когти» в течении года смогли подняться на уровень «Светил» и «Затмения», став одной из ведущей банд на Омеге. Они, как и в свои старые времена, занимаются контрабандой, рэкетом и наёмными убийствами, отказавшись от работорговли из-за влияния Арии и нового лидера группировки. После смерти Найрин Кандрос «Когти» занимались делами безопасности станции, но в 2192 году у организации появился новый лидер, который решил, что этим много не заработаешь, и потому вернулся к рэкету и контрабанде. Однако члены банды чтят память Найрин, и они не трогают невинных жителей Омеги, иногда даже защищая от мелких угроз.
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Два года назад все Жнецы разом пропали, как и Шепард, которая ими управляла. Никто до сих пор не знает куда отправилась Шепард и зачем. Возможно, работа ее здесь выполнена, и Жнецы улетели в темный космос, чтобы дожидаться новой страшной угрозы, а когда надо - прийти и спасти человечество и остальные расы. Многие обеспокоились, когда Жнецы улетели, другим же стало намного легче. Товарищи Шепард собирают экспедицию, чтобы попытаться найти Жнецов и ту сущность, которой стала капитан.

В это же время из тени начинает показываться новая террористическая организация под названием "Генезис". Эти люди - последователи Цербера и Призрака, они продолжают дело погибшей организации и хотят, чтобы человечество правило Галактикой без сообщников из других рас. Впрочем, пока что Генезис малочислен, и угроза, исходящая от организации, мала, чтобы обращать на нее большое внимание.

Настоящая же угроза приходит из незнакомой системы - на Цитадель в одночасье вторгаются враги. Огромный флот быстро захватывает станцию, и Цитадель закрывается. В ловушке оказываются как Советники, так и обычные гражданские, живущие на станции. Никто не знает, что это за враги - новая ли раса атакует Цитадель или же это кто-то очень знакомый? Как бы то ни было, принимается решение освободить Цитадель и спасти Советников любой ценой.

РЕШЕНИЯ ШЕПАРД

В этом разделе можно увидеть важные решения, которые принимала Шепард на протяжении трех игр.
На Вермайре был оставлен Кайден Аленко. Эшли Уильямс выжила.
Королева Рахни была отпущена. Однако, когда ее использовали Жнецы, Шепард приняла решение убить ту.
Ферос был спасен. Шиала приняла сторону Шепард.
Батарианский террорист Балак убежал, когда Шепард спасала заложников. Во время войны батарианец вновь встретил Шепард и на этот раз был убит.
Киррахе и его отряд были спасены на Вермайре.
Рекс выжил на Вермайре.
Совет был спасен.
Советником человечества стал посол Удина. Впрочем, когда он предал человечество, то был убит Эшли Уильямс.
Моринт убита.
Видо Сантьяго сбежал от Заида, рабочие завода были спасены.
Дэвид Арчер спасен.
Черный ящик Кейдзи уничтожен.
Геты-еретики переписаны.
База коллекционеров была взорвана вместе со всеми данными.
Шепард удалось остановить прибытие Жнецов на несколько месяцев, однако ценой системы батарианцев. Многие невинные люди погибли.
Эшли Уильямс стала Спектром.
Шепард помогла Арии Т'Лоак отбить Омегу у Цербера.
Капитан нашла древнюю расу Левиафанов и попросила помощи у них в борьбе со жнецами.
Кварианцы и геты помирились.
Найдено лекарство от генофага. Его распылил над Тучанкой Мордин Солус, пожертвовав собственной жизнью.
Тейн Криос погиб, защищая советницу саларианцев.
Легион пожертвовал собой, чтобы остальные геты обрели раздельный разум.
Шепард выбрала синий луч и пожертвовала собой, чтобы управлять Жнецами.